Vos élus

Trombinoscope des conseillers municipaux
Visualiser

Accès rapide : Permanences des élusCommissions MunicipalesDésignation des élus communaux aux organismes extérieurs

Permanences des élus

Eurioù degemer an dilennidi

Claudie Balcon, Maire, reçoit le mercredi après-midi de 16h30 à 17h30, et sur rendez-vous les autres jours.

Lundi 13h30 – 14h30 Nicolas Kermarrec, Adjoint à l’économie locale, commerce, artisanat, tourisme, patrimoine
Mardi 10h30-11h30

10h30 – 11h30

14h – 15h

14h – 15h

Hélène Delapré, Adjointe à la culture et à l’animation

Patrick Quéro, conseiller délégué à l’animation et au spectacle vivant

Françoise Briand, Adjointe aux finances, administration, personnel

Prosper Quellec, conseiller délégué à l’eau et l’assainissement et aux travaux

Mercredi 16h30 – 17h30 Claudie Balcon, Maire (et sur rendez-vous les autres jours)
Jeudi 9h – 10h

9h – 10h

 

17h – 18h

Jocelyne Lebesnerais, conseillère déléguée au commerce et aux relations extérieures

Stéphane Le Vourch, Adjoint à la jeunesse, vie scolaire, communication

 

Isabelle Moreau, Adjointe à la petite enfance et à l’accueil périscolaire

Vendredi 9h – 10h

9h – 10h

Claire Chapalain, Adjointe à la solidarité, action sociale, logement, handicap

Sophie Le Bihan, conseillère déléguée aux personnes âgées et aux handicaps

Samedi 10h – 11h

11h – 12h

Pascal Cornic, Adjoint à l’environnement, eau, cadre de vie, travaux et urbanisme

Yves Quinquis, 1er Adjoint, Adjoint aux sports

Haut de page

Commissions Municipales

Mme le Maire est présidente de droit de toutes les commissions communales

Commission « Sport »
Titulaires (délibération du 9 avril 2014)
Yves QUINQUIS Sylvie PAULOU-FLEURY
Stéphanie ORAIN Guy LOAËC
Daniel FILY Alexis BONENFANT
Isabelle MOREAU

 

Commission « Finances –
administration générale – personnel »
Titulaires (délibération du 9 avril 2014)
Françoise BRIAND Jocelyne LEBESNERAIS (18/09/14)
Claire CHAPALAIN Alexis BONENFANT
Pascal CORNIC Annie JACOPIN (29/01/15)
Yves QUINQUIS

 

Commission « Environnement – eau – cadre de vie – travaux – urbanisme »
Titulaires (délibération du 9 avril 2014)
Pascal CORNIC Daniel FILY
Prosper QUELLEC (dél. 14 mai 2014) Guy LOAËC
Sophie LE BIHAN Annie JACOPIN (29/01/15)
Yves QUINQUIS

 

Commission municipale d’Urbanisme
dans le cadre de la révision du PLU
Claudie BALCON, Maire Sophie LE BIHAN
Yves QUINQUIS Daniel FILY
Pascal CORNIC Guy LOAËC
Claire CHAPALAIN Annie JACOPIN (29/01/15)

 

Commission « Solidarité – action sociale –
logement – handicap »
Titulaires (délibération du 9 avril 2014)
Claire CHAPALAIN Françoise SCOARNEC (18/09/14)
Sophie LE BIHAN Rahamata PERRAMANT
Bernadette ACQUITTER-SALIOU Laurent LAHAYE (23/10/14)
Sylvie PAULOU-FLEURY

 

Commission « Jeunesse – vie scolaire – petite enfance – accueil périscolaire »
Titulaires (délibération du 9 avril 2014)
Isabelle MOREAU Stéphanie ORAIN
Stéphane LE VOURCH Laurent LAHAYE (23/10/14)
Christian HUGUEN Rahamata PERRAMANT
Patrick QUÉRO
Commission « Economie locale –
tourisme – patrimoine »
Titulaires (délibération du 9 avril 2014)
Nicolas KERMARREC Michel AUFFRET (18/09/14)
Jocelyne LEBESNERAIS Claude LE MENN
Roland COCHARD Ghislaine MESSAGER
Hélène DELAPRÉ

 

Commission « Culture – animation »
Titulaires (délibération du 9 avril 2014)
Hélène DELAPRÉ Christian HUGUEN
Patrick QUÉRO Claude LE MENN
Noémie DUVAL-FRENAY Ghislaine MESSAGER
Jocelyne LEBESNERAIS

 

 

Commission ad hoc « Antennes relais »
Titulaires (délibération du 9 avril 2014)
Sophie LE BIHAN Ghislaine MESSAGER
Michel AUFFRET + personnes extérieures
Roland COCHARD
Nicolas KERMARREC

 

Commission ad hoc « Énergie »
Titulaires (délibération du 9 avril 2014)
Pascal CORNIC Guy LOAËC
Prosper QUELLEC + personnes extérieures
Christian HUGUEN
Alexis BONENFANT

 

Commission ad hoc « Règlement local de publicité »
Titulaires (délibération du 9 avril 2014)
Ouvert à tout élu municipal + 2 représentants des commerçants + invitation de personnes extérieures pour élaboration d’un règlement permettant de gérer les publicités, enseignes, pré-enseignes + commissions « Environnement – eau – cadre de vie… » « Economie locale – tourisme – patrimoine »

 

Commissions réglementaires

Commission d’Appel d’offres
Titulaires (délibération du 9 avril 2014)
Françoise BRIAND Daniel FILY – suppléant
Nicolas KERMARREC Jocelyne LEBESNERAIS – suppléante
Prosper QUELLEC Roland COCHARD – suppléant
Pascal CORNIC (dél. 14 mai 2014) Michel AUFFRET –suppléant
Alexis BONENFANT Guy LOAËC – suppléant

 

Commission d’accessibilité des personnes handicapées
(délibération du 9 avril 2014)
Accessible à toutes celles et tous ceux qui en feront la demande, le nombre de membres n’est pas réglementé
Sophie LE BIHAN Françoise SCOARNEC(18/09/14)
Claire CHAPALAIN Annie JACOPIN (29/01/15)
Michel AUFFRET (18/09/14)
(18/09/14)
Fabrice GAKIERE (APF) 19 rue Gandhi
Laurence GOANEC (FNATH) 9 rue des Glénan
Joseph MESGOUES (FNATH) 7 rue de la Gare – Le Folgoët
Monique LANCELOT (Nid d’Anges) 8 rue Colette
Odile BASECQ (représ. P. Agées) 8 place Blériot
VOURC’H Cyril

Désignation des élus communaux aux organismes extérieurs

(Délibération du 9 avril 2014)

Haut de page

Centre Communal d’Action Sociale
Titulaires (délibération du 9 avril 2014)
Claire CHAPALAIN Sylvie PAULOU-FLEURY
Sophie LE BIHAN Laurent LAHAYE (23/10/14)
Bernadette ACQUITTER-SALIOU

 

Conseil d’exploitation de l’eau
Titulaires (délibération du 9 avril 2014)
Yves QUINQUIS Roland COCHARD
Pascal CORNIC Daniel FILY
Prosper QUELLEC Guy LOAËC
Michel AUFFRET Alexis BONENFANT

 

Maison d’Accueil
Titulaires (délibération du 9 avril 2014)
Nicolas KERMARREC Christian HUGUEN
Roland COCHARD Michel AUFFRET
Jocelyne LEBESNERAIS Alexis BONENFANT

 

Conseil de surveillance de l’hôpital de Lesneven
Titulaire (délibération du 9 avril 2014)
Mme le Maire

 

Syndicat Mixte pour l’aménagement hydraulique des Bassins du Bas-Léon
Titulaires (délibération du 9 avril 2014)
Pascal CORNIC Yves QUINQUIS – suppléant
Prosper QUELLEC

 

Syndicat Départemental d’Énergie et d’Équipement du Finistère
Titulaires (délibération du 9 avril 2014)
Pascal CORNIC Prosper QUELLEC – suppléant
Michel AUFFRET Daniel FILY – suppléant

 

Caisse des Écoles
Titulaires (délibération du 9 avril 2014)
Le Maire, président de droit de ce comité
Stéphane LE VOURCH Isabelle MOREAU

 

CA de l’Association Ty-ar-Gwenan
Titulaires (délibération du 9 avril 2014)
Claire CHAPALAIN Noémie DUVAL-FRENAY

 

Agence de Développement du Pays des Abers
Titulaire (délibération du 9 avril 2014)
Nicolas KERMARREC

 

Comité des Fêtes
Titulaires (délibération du 9 avril 2014)
Mme le Maire Patrick QUÉRO
Hélène DELAPRÉ
Membres de droit de l’association

 

Collège Saint-Éxupéry
Titulaires (délibération du 9 avril 2014)
Stéphane LE VOURCH Patrick QUÉRO

 

Chantier d’insertion
Titulaire (délibération du 9 avril 2014)
Claire CHAPALAIN

 

AGDE
Titulaires (délibération du 9 avril 2014)
Françoise BRIAND Claire CHAPALAIN

 

CNAS
Titulaire (délibération du 9 avril 2014)
Françoise BRIAND

 

Association de gestion de la cantine J. Prévert
Titulaires (délibération du 9 avril 2014)
Stéphane LE VOURCH Isabelle MOREAU

 

OGEC de l’école de l’Argoat-Sacré-Coeur
Titulaires (délibération du 9 avril 2014)
Françoise BRIAND Stéphane LE VOURCH

 

EPCC École de Musique
Titulaires (délibération du 9 avril 2014)
Françoise BRIAND Patrick QUÉRO
Hélène DELAPRÉ

 

Maison de l’Enfance
Titulaire (délibération du 9 avril 2014)
Isabelle MOREAU

 

Association de développement sanitaire (ADS)
Titulaire (délibération du 9 avril 2014)
Sophie LE BIHAN

 

Commission locale de lutte contre les exclusions
Titulaires (délibération du 9 avril 2014)
Claire CHAPALAIN Françoise BRIAND – suppléante

 

Office Municipal des Sports (OMS)
Titulaire (délibération du 9 avril 2014)
Mme le Maire ou l’Adjoint aux Sports

 

Correspondant Défense
Titulaire (délibération du 9 avril 2014)
Michel AUFFRET

 

Correspondant Sécurité routière
Titulaire (délibération du 9 avril 2014)
Michel AUFFRET

 

Conseillers communautaires
Titulaires
Claudie BALCON Yves QUINQUIS, Vice-Président
Françoise BRIAND, Vice-Présidente Pascal CORNIC
Claire CHAPALAIN Nicolas KERMARREC
Isabelle MOREAU Prosper QUELLEC
Alexis BONENFANT Ghislaine MESSAGER (23/10/14)
Suppléants
Jocelyne LEBESNERAIS Michel AUFFRET

 

Comité consultatif Commerce – artisanat
Membres de la commission commerce qui souhaitent être intégrés aux travaux de ce groupe
3 membres de l’UCALEF 2 artisans
+ personnes extérieures pour avis consultatif (Délibération du 14 mai 2014)

 

Conseil d’Administration du Musée du Léon
Titulaire (délibération du 26 juin 2014)
Nicolas KERMARREC

 

Comité consultatif Habitat
Délibérations du 26 juin 2014 et 28 mars 2015
Claire CHAPALAIN Pascal CORNIC
Sophie LE BIHAN Laurent LAHAYE
Isabelle MOREAU Françoise BRIAND
Françoise SCOARNEC Agnès HERRY
Jean JOURDE Claudie CORNIC
+ Personnes extérieures (ADIL, Citémétrie, élus, bailleurs sociaux…) si nécessaire

Haut de page